Бетонный камин: из камня, каминный портал мрамор

10 марта 2018

Сегодня большой популярностью пользуются камины из камня. Они выглядят дорого, стильно и изысканно. Однако для тех кто предпочитает построить своими руками у себя в доме или на даче более бюджетный вариант, рекомендуем обратить внимание на бетонный камин. Бетон относится к категории недорогих материалов, а также прекрасно переносит высокие температуры, прост в работе, позволяет выполнить имитацию любой облицовки и текстуры.


Камин, облицовка которого выполнена природным камнем, конечно, выглядит очень стильно. Однако стоимость такого портала достаточно высокая, а установка и сборка обрамления невозможна без опыта, профессионального инструмента и больших денежных вложений. Бетон в этом случае имеет преимущество, так как работать с ним может даже неопытный новичок.

Бетонный пристенный камин

Каминный портал может изготавливаться из бетонной основы замешенной на определённой основе. Большой популярностью пользуется состав, в основе которого лежит стеклофибробетон. Если рассматривать состав подробней, это вещество состоит из армированных частиц и стекловолокон. За счёт этого портал печи обретает максимальную прочность, устойчивость, хорошо переносит высокие температуры.

Бетонный портал с чугунной топкой


Камин, отделка и сборка которого выполнена из бетона, может иметь не только обрамление из этого материала. Из бетона могут создаваться отдельные стенки или перегородки конструкции, каминная полка, столешница и другие декоративные элементы печи.

С помощью применения дополнительной облицовки подготовленной бетонной поверхности, можно выполнить очень качественную, оригинальную и реалистичную имитацию любого материала или текстуры. Материал может быть похож на мрамор, гранит, известняк, песчаник. За счёт этого, такое покрытие предпочитают использовать многие дизайнеры и архитекторы.

Биокамин в бетонной рамке

Камин, портал которого будет изготовлен своими руками в доме или на даче из бетона,будет иметь большую массу. На первом этапе вам понадобится подобрать наиболее подходящее, безопасное и просторное помещение в доме. После этого определяем способ расположения и габариты отопительного агрегата. Расположение в камина в интерьере может быть самым разнообразным. Наиболее распространена угловая, островная, пристенная, встраиваемая и подвесная печь-камин.

Прямоугольный встраиваемый очаг

На первом этапе необходимо подготовить дополнительный фундамент, который ни в коем случае нельзя объединять с домом. Вырываем яму, габариты которой будут в среднем на 150-200 миллиметров больше габаритов самого камина. На дно котлована тонким слоем укладывается и утрамбовывается песок или песок + гравий в пропорции 1/1. Далее формируем песчаную подушку, высота которой варьируется в пределах от 100 до 700 миллиметров и зависит от качества грунта.

Островные камины позволяют зонировать пространство

Картина над камином с открытой топкой

На втором этапе проведения работ нам понадобится подготовить раствор на основе портландцемента и песка с гравием. Пропорция при этом составит 1 к 4. Заливаем первый слой, выравниваем, производим укладку арматурной решётки и заливаем её вторым слоем раствора. Производим утрамбовку и оставляем до полного высыхания на 3-7 дней. Далее можно приступать к формированию топки и каминного портала.

Облицовка портала искусственным камнем

Такой домашний очаг может как полностью формироваться из бетона (монолитный), так и состоять из отдельных декоративных элементов. Сегодня популярны как классические, так и современные обрамления, дополненные различными узорами, орнаментом, объёмными узорами, завитками, колонами. Текстура и поверхность каминного портала может быть как идеально гладкой и глянцевой, так и шероховатой, матовой.

Обрамление с большой топкой и колонами


При необходимости или отсутствии свободного времени, вы можете купить готовый портал или каминную облицовку в нашем специализированном интернет-магазине.

Каминный очаг из природного камня

Кирпичный камин с облицовкой камнем


Уличные камины из бетона

Камин, дача с которым будет выглядеть стильно и уютно может располагаться не только в помещении, но и на веранде или на улице. Уличный камин станет альтернативой такой конструкции как мангал или барбекю. Около него можно отдыхать и собираться в компании друзей и близких.

Обшивка бетонной конструкции листами стали

Уличный камин может быть островной, пристенный, угловой. Камин, топка которого встроенная в стену относится к встраиваемым. Дымоход в этом случае располагается и проводится внутри стены или расположенной рядом перегородки. По своему строению и конструктивным особенностям такой отопительный агрегат ничем не отличается от домашнего очага.

Сочетание дерева и натурального камня


Уличная печь пристенного типа устанавливается вплотную к стене дома, веранды или беседки. Для обеспечения должного уровня со стороны пожарной безопасности, стена предварительно облицовывается и изолируется огнеупорными материалами.

Камин, мрамор для которого является основным материалом, может дополнительно декорироваться и оформляться бетонными деталями, элементами. Это снизит конечную стоимость и позволит минимизировать денежные затраты.

Биокамин с массивной полкой

Для просторных садов, веранд и беседок, можно остановить свой вариант на достаточно массивной конструкции. К этой категории относится островной камин, который устанавливается в любом месте, в том числе и по центру.

Угловой стеклянный очаг с дровницей

Печь закрытого типа под лестницей


Также в качестве основы для печи уличного типа можно выбрать особый бетонный раствор, в состав которого входит высокоглиноземистый цемент и дополнительные огнеупорные добавки. Данная основа камина отличается высокой прочностью и способна выдерживать температуру нагрева, достигающую 1000-1500 градусов.

Для таких конструкций также потребуется соорудить дополнительный фундамент, строение которого мало чем отличается от домашнего. Для этого вырываем котлован, глубина которого составит порядка 300-400 миллиметров. Дно покрывается слоем песка, который после утрамбовки заливается цементом и усиливается с помощью арматурных прутьев.

Мраморный портал с каминной полкой

Для того чтобы качество деталей и оформления оставалось на должном уровне, они изготавливаются и формируются из огнеупорного состава. Для придания необходимой формы используем деревянную опалубку. Для того чтобы состав не прилипал к формам, стенки покрываются полиэтиленовыми пакетами.

Бетонный портал в сочетании со ступеньками

Сборка каминного портала и соединение между собой отдельных деталей и элементов производится с помощью цементной сцепляющей основы, которую при желании можно заменить огнеупорным термо клеем.

Декоративный камин-ниша

Сделать простой бетонный камин можно уже из готовых деталей и элементов. Вы можете купить или заказать на специализированном железобетонном предприятии так называемые «кольца для колодцев». С помощью таких колец вы сможете формировать глубину очага и разместить его как на поверхности, так и немного углубить в землю. Топка камина может быть открытой или закрытой на ваше усмотрение.

Для сцепления используется цемент

Бетонная рамка в стиле хай-тек


Для формирования такого каминного портала из колец, каждый элемент ставится на предыдущий. Для лучшей сцепляемости и придания конструкции устойчивости, а также если вы хотите собрать своими руками высокий камин, используется цементный раствор.

На последнем этапе производится оформление каминной установки. Для этого можно использовать любую негорючую и экологичную облицовку. Красиво и стильно будет смотреться печь обложенная снаружи и внутри топки природным камнем. Однако не стоит забывать о том, что облицовка камнем внутренней части топочной камеры, существенно уменьшит количество свободного пространства.

Небольшой пристенный портал с электрокамином

Телевизор над камином в гостиной

Также в саду можно установить искусственный камин, в очаге которого не будет гореть настоящее пламя. Такая топка является не более чем декором и не несёт пользы.

Камин из белого мрамора с рисунком

Угловой классический массивный камин


Дополнительные советы и рекомендации

Перед тем как разместить дома или в саду бетонный камин, важно ознакомиться с основными требованиями к его установке.

Камин встроенный в нишу в стене

В качестве готового решения можно позаботиться не только о внешнем виде самой печи, но и окружающего его пространства. Для этого сад или любую другую территорию необходимо как следует облагородить. Если это сад, необходимо выровнять поверхность, посадить цветы или красивую газонную травку. Если вы планируете проводить около уличного камина вечера, важно позаботится о наличии необходимой садовой мебели. Это могут быть как простые стульчики, так и небольшие скамейки, кресла, диваны, подвесные коконы, гамак. Для дополнительного удобства, можно подготовить напольную поверхность и облицевать её таким материалом как камень, бетон или керамическая плитка.

Английский камин с дровницей и полкой

Островной стальной камин на цепях

Сделать уличный камин ещё более функциональным и полезным, можно оборудовав его специальной решёткой, на которой можно готовить пищу. Также вы можете дополнительно спроектировать стойку барбекю, оборудовать печь варочной поверхностью на одну или несколько конфорок, духовым шкафом. Это позволит готовить пищу прямо на улице и не занимать свободнее пространство в доме.

Печь с полкой в стиле кантри

Гранитный портал с покупной топкой


Особенно удобны в использовании решётки и стойки комбинированного типа, высоту размещения которых можно варьировать вручную. Таким образом, решётка может находиться ближе или дальше от горящего в топке огня, а вы в свою очередь сможете формировать скорость и интенсивность жарки/запекания пищи.

Как альтернативный и зрелищный вариант, можно оборудовать уличную печь решёткой, которая закрепляется на специальных цепях, расположенных с двух сторон. Такая конструкция будет выгодно гармонировать как с классическим и современным, так и с более сложными в исполнении стилями (лофт, кантри, Прованс).

Открытый очаг с изолированной платформой

Открытый очаг – это в первую очередь опасность возникновения возгорания в доме или саду. Поэтому не используйте для отделки топки горючие, легковоспламеняющиеся материалы. Поверхность и пространство около очага необходимо облицевать огнеупорными материалами. Вы можете сделать небольшую площадку, выложенную керамической плиткой или камнем.

Современная стеклянная двугранная топка


Не стройте камин близкого около дома, беседок, бани или любой другой постройки. Также не следует размещать такую уличную конструкцию около различных предметов, деревьев, кашпо.

При выборе отделки и материалов, уделите внимание не только оформлению портала и топки, но и общему оформлению дома, сада. Выбранный стиль и материалы должны выгодно пересекаться, смотреться гармонично, целостно и создавать общую картину. Рекомендуем отказаться от множества материалов, фактур, ярких цветовых пятен.

Уличный камин открытый со всех сторон

Если вы не можете самостоятельно подобрать стилевое оформление для печи или камина, воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера.

В этом видео представлено наглядное пошаговое руководство, инструкция, о том как собрать камин из бетона и готовых элементов, блоков своими руками, в домашних условиях, с минимальными денежными и временными затратами: