Биокамины для квартиры

18 апреля 2017

Отбросив в сторону сложные определения, состоящие из перечня технических характеристик, описания механизма работы, особенностей функционирования и прочей скуки, которые можно встретить по первому же запросу в поисковиках, хочется сказать о другом, на мой взгляд, более важном.

Краткое содержание статьи:

Что такое биокамин для квартиры и с чем его едят


напольный биокамин для квартирыБиокамины для квартиры- это самый короткий путь к истокам. Это возможность дотянуться рукой до вечности. Не больше и не меньше. Есть что-то первобытное, первородное в стремлении человека обладать, укрощать и подчинять себе стихию. Еще много лет назад наши предки научились добывать огонь и сумели приручить его. Огонь был для них всем: теплом, светом, надеждой на жизнь. А что мы? В наше время все это цинично умещается в одном чирканье спички. Тем не менее мы до сих пор храним в себе частичку далекого прошлого, на уровне инстинктов чувствуем голоса предков, и, каждый раз созидая огонь, испытываем истинное наслаждение умиротворением, спокойствием и неспешным ходом времени. Вот что такое биокамин. Вечность, заключенная в языках пламени и аккуратно вписывающаяся в ваш интерьер.
Любой предмет, даже камин-это лишь форма, в которую мы облекаем наши идеи, чувства, желания, стремления. И установить в своем доме такую символичную, да еще и функциональную вещь – настоящая роскошь, доступная каждому из вас.

Биокамин или экокамин – это безопасный источник огня без дыма, сажи и запаха, который можно установить в самой маленькой квартире в многоэтажке. Он может даже уместиться прямо на вашем столе вместо папки с бумагами или чашечки с кофе. Его можно переставлять и переносить с места на место, и никакого дымохода или специального крепления ему не нужно. настольный биокамин для квартиры
На самом деле такую диковинку уже достаточно давно можно приобрести в магазинах, занимающихся реализацией печей, каминов и аксессуаров к ним. Москва первая в списке по количеству продавцов данной категории товаров, и все они работают на доставку.настольный биокамин для квартиры
Есть еще один вариант – handmade. Соорудить свой собственный биокамин совсем не сложно, в этом вы сможете убедиться сами чуть ниже, а пока..

Недостатки биокаминов


О недостатках биокаминов, как собственно и о достоинствах, указывают многочисленные отзывы на форумах и на сайтах производителей. И для начала давайте плеснем ложку дегтя в этот бочонок с медом и разберем подводные камни экокаминов.

Итак, недостатки:

  1. Это огонь, который практически не греет. биокамин для квартиры своими рукамиКонечно, руки после мороза вы отогреете, но не более. Поддерживать тепло в помещении биокамин не способен
  2. Высокая стоимость биокамина и его эксплуатации. Кроме камина, вам необходимо будет запастись расходниками, т.е. горючей жидкостью. Помимо высокой цены, биотопливо еще и быстро расходуется (за 3 часа работы уходит 1,5 литра топлива). И если на самом камине можно сэкономить, смастерив его своими руками, то топливо все-таки придется покупать
  3. Это потенциальный источник пожара, несмотря на самый низкий уровень опасности среди других видов каминов. Не стоит об этом забывать и пренебрегать техникой пожарной безопасности
  4. При использовании биокамина необходимо проветривать помещение, т.к. при сгорании топлива естественным образом будет выделяться углекислый газ.

Отзывы о биокаминах


Должны сказать, что положительные отзывы все-таки превалируют, и это неудивительно. Вот некоторые из них:

«Когда мы, наконец, купили свое жилье, то все силы и время ушли на ремонт и покупку мебели для нашей маленькой квартирки. Хотелось, конечно, чтобы было, как во дворце, но ни места, ни денег не было. Тогда муж подкинул мне идею с биокамином, который места совсем не занимает, а гореть будет настоящим пламенем. Когда мы его сделали – это был восторг. Теперь дома, как во дворце!»

«Давно уже купили себе биокамин и всем рекомендуем! Стильный, завораживающий, не греет, поэтому даже летом включаем! А еще не дымит и не пахнет!»

Встречались даже такие неоднозначные отзывы:

«Эх, красиво горят! Даже гостей с момента покупки до сих пор выгнать не можем..»

Ясно одно — равнодушных нет. Ориентироваться на отзывы, конечно, удобно и привычно, но гораздо лучше примерить на себя, тем более, что план действий будет прямо под этими строчками.

Сделаем биокамин своими руками — пошаговая инструкция


Биокамины для квартиры, конечно, можно купить, но лучше сделать своими руками. Причин для этого много. Начиная от романтической: камин, созданный и согретый теплом ваших рук (замечательно звучит, правда?). Заканчивая причинами более приземленными, но не менее важными: это просто, это дешево, это индивидуально, это оригинально, это занимательно. И если я вас убедила, то пора приступать к работе.

Шаг 1 — Выбор модели

Существует три варианта биокаминов:

  • настенные
  • напольные
  • настольные

Так как большинство из нас живет в многоквартирных домах с ограниченным свободным пространством внутри комнат, то нам подойдут только два из вышеперечисленных вариантов: настенные и настольные. Настенные конструкции предполагают крепление к стене, достаточно плоскую форму и застеклённую переднюю стенку. Самый простой вариант, конечно, — настольный биокамин. И подойдет он для помещения абсолютно любого метража. Его мы с вами, давайте, и сделаем.

Шаг 2 — Материалы

Чтобы приступить к работе нам потребуются:

  • стекло (не берите слишком тонкое, но и с толщиной не переусердствуйте. 3 мм и чуть более будет вполне достаточно)
  • силиконовый герметик для швов
  • металлическая сетка (чем меньше ячеек в ней будет, тем лучше)
  • металлическая коробка
  • шнурок-фитиль
  • топливо
  • декоративные элементы (на ваше усмотрение. Часто для украшения используют крупную гальку)

материалы для биокамина своими руками

Шаг 3 — Подготовительные работы

Начнем с чертежа будущего камина. Размеры вашей конструкции будут напрямую зависеть от размера топливного бака. Поэтому ориентируйтесь в первую очередь на него. Горелку можно сделать самостоятельно, а можно купить. В качестве примера, приведем чертеж биокамина с использованием покупной горелки.биокамин своими руками - чертежи
Топливный бак для биокамина своими рукамиСамостоятельно топливный бак можно сделать из любой металлической банки. Далее следует подобрать для него вместилище. Основание под бак должно быть устойчивое, с днищем. А вот форма и цвет значения не имеют. Емкость может быть деревянная, металлическая, каменная и так далее. Главное-установите рейку шириной 2-3 см, на которую будет устанавливаться сетка и стеклянная колба. После замеров приступайте к резке стекла.

Шаг 4 — Изготовление

В основание топливного блока помещаем емкость для биотоплива. Это может быть любая металлическая банка, которая должна свободно входить в ваш ящик. Высота топливного бака должна быть на 2-3 см ниже основания. Если вы будете использовать, например, консервную банку, то ее легко будет подрезать до нужной высоты. Далее следует погрузить в горючее фитиль. Сверху накладываем решетку, полностью закрывая топливный бак. Это нужно, чтобы спрятать горелку. Через сетку решетки аккуратно вытаскиваем фитиль на поверхность.

После этого устанавливаем стеклянную колбу. Для этого сначала соединяем все четыре стенки при помощи герметика, а после высыхания удаляем излишки клея лезвием. Стеклянный короб устанавливаем на основание и, собственно, все.

Шаг 5 — Оформление и декорирование

Ваш биокамин готов к работе.
Решетку камина можно выложить камнями, как это часто делают. Так он будет выглядеть эстетично и современно. Помимо этого, камни прекрасно скроют и бак, и фитиль.


Вам останется лишь запастись топливом, выбрать место дислокации и можно без каких любо ограничений вновь и вновь пытаться разглядеть вечность в языках пламени. Не забудьте только открыть форточку.