Современные дровяные и электрические мини камины

18 апреля 2017

Мини камин органично смотрится на даче или в загородном доме со скромной площадью. Хотя иногда его можно встретить в просторном частном доме. Строительство мини камина осуществляют тогда, когда выполнить большой классический камин не позволяют финансы или небольшая жилая площадь. При этом не нужно изменять своему вкусу и менять требования к дизайну помещения.

Краткое содержание статьи:

При более простой конструкции маленький камин от обычного камина отличают только габариты и стоимость.

Они существенно меньше, что по достоинству оценит среднестатистический владелец дачи или частного дома. В остальном нет никаких отличий, как во внешнем виде, так в эксплуатационных характеристиках и отопительных возможностях. Поэтому часто именно дровяному мини камину отдается предпочтение при выборе способа обогрева загородного строения. И стоит недорого, и смотрится намного эстетичнее, нежели обычная русская печь.
мини камин в загородном доме, даче

Дровяные мини камины


Мини камины, затапливаемые дровами, выполняются в различных стилях и имеют разную форму. В классическом варианте они представляют собой квадратную или прямоугольную топку с затворкой или без, обрамленную рамкой из камня, кирпича, стали, керамической плитки, чугуна или мрамора. Материал обычно выбирают по вкусу и в зависимости от денежных возможностей. Классический камин оформляют выступающим цоколем. Высота цоколя зависит от дизайнерского решения строителя и от бюджета, выделенного на возведение мини камина.
дровяной камин в классическом стиле
При желании можно добиться впечатляющей дизайнерской оригинальности, выполнив небольшой камин, к примеру, в стиле «HI-Tech», «кантри» или нетрадиционной бионики. Выбор того или иного стиля зависит от вкуса и материальных возможностей владельца жилища, от архитектурного стиля помещения и от того, насколько позволяют его параметры использовать в проектировании мини камина оригинальные формы.


Стоимость того или иного мини камина зависит, в частности, от выбранного материала для его строительства. Самыми дорогостоящими являются камень, мрамор и сталь. Такие мини камины выглядят очень эстетично, но не обходятся дешево. Сэкономить можно на камине из чугуна. Но он не будет столь красивым и элегантным.

Самые оптимальные характеристики, как в техническом, так и в эстетическом плане, имеет материал кирпич. Кирпичные строения всегда смотрятся очень солидно и обладают большой прочностью. Мини камины из кирпича не требуют большого бюджета, выглядят более чем достойно. Поэтому они встречаются на дачах и в частных домах чаще всего.камин из камня в загородном доме

Самые изысканные и оригинальные мини камины, как правило, требуют больших затрат. Кроме необходимости в дорогих материалах в процессе строительства часто возникают различные сложности. Разобраться в них самостоятельно бывает довольно трудно, поэтому часть средств уходит на оплату услуг специалистов.

отопительно-варочный мини камин

Однако всегда можно сэкономить. Выбрав не менее достойный — покупной отопительно-варочный камин из чугуна, стали или металла, который отличается многофункциональностью и очень выгоден для установки там, где нет электричества и плиты. Ведь такой миниатюрный камин занимает немного места, обогревает помещение, позволяет готовить пищу, выглядит вполне эстетично и аккуратно. Для его установки требуется только построить дымоход. В остальном это полностью готовое решение. Установить отопительно-варочный камин небольшого размера можно самостоятельно.

Дровяной камин может быть расположен, где угодно, разумеется, в рамках свободного пространства. Он может находиться в стене, у стены или в углу помещения. Местоположение угловой дровяной мини камин в загородном домекамина, пусть и маленького, все же зависит от площади комнаты и ее формы. Для экономии полезного пространства небольшую комнату обычно оснащают угловым мини камином. Его монтаж требует дополнительной подготовки стен и выполняется чуть сложнее, а проектирование требует определенных расчетов. Угловой камин можно установить в самом крохотном помещении. Он способен обогреть несколько комнат и может отлично просматриваться из соседней смежной комнаты. Угловой маленький камин в отличие от каминов, расположенных в стене, может быть установлен после строительства дома.

Электрические мини камины


В отношении идеального сочетания небольших затрат, эстетичности и достойного обогрева хороши электрические мини камины, которые в отличие от дровяных каминов из кирпича, чугуна, камня, мрамора, стали и других материалов не требуют большого бюджета на установку, могут быть выполнены в различных стилях, не требуют для топки дров, смотрятся очень изыскано и оригинально.
электрический камин
Разные модели электрических каминов, выпускаемые современными производителями, позволяют экспериментировать с дизайном, и рассчитаны на помещения разных площадей и форм. Мини камины электрические не нужно проектировать и строить, их покупают и сразу устанавливают. Это отличный вариант для отопления дачи. Наличие электричества в помещении является единственной необходимостью при выборе данного варианта дизайнерского и отопительного прибора.

Электрический камин прекрасно заменяет настоящий камин и даже превосходит его по качеству работы, учитывая то, что в составе его конструкции может находиться терморегулятор, позволяющий поддерживать нужную температуру в помещении. Такая функция дровяным мини каминам, к сожалению, недоступна, поскольку температура с помощью них поддерживается вручную. Картинка горения дров реалистично имитирует настоящий процесс, наполняя помещение дополнительным уютом.
электрический мини камин для загородного дома

Одними из самых выгодных предложений на рынке являются мини камины фирмы Electrolux


Они не издают постороннего шума, включаются с дистанционного пульта, оснащены термостатом, а яркость пламени можно регулировать. Разные модели электрических мини каминов от производителя Электролюкс, имеют различные характеристики, в том числе, мощность, цвет и размеры; вписываются в любые технические рамки и в любой дизайн. Кроме того, их можно свободно приобрести в Москве. Что особенно важно, так это то, что при выборе практически любой модели мини камина фирмы Electrolux предоставляется долгосрочная гарантия. Дровяные мини камины не имеют такого преимущества, разве что, если специалист не даст гарантию на выполненную работу. Электро камины других производителей тоже имеют гарантию, но не всегда она длится более 1 года.

Небольшим недостатком любого электрического мини камина является то, что угловых моделей практически нет в продаже, они все ориентированы на расположение преимущественно вдоль стены. Поскольку электрические мини камины на заказ удовольствие не из дешевых, в качестве углового камина лучше выбирать камин дровяной.

Установка мини камина дело важное и требует ответственного подхода, какой бы вариант, дровяной или электрический, не был выбран. Зато результат практически всегда приносит немалое удовлетворение, как в духовном, так и в техническом плане, ведь мини камины прекрасно обогревают и красиво дополняют интерьер жилых помещений.