Французский камин: какой может быть

23 сентября 2018

Франция, издавна считается законодательницей актуальных и популярных во всём мире трендов, моды, стиля, при этом данная тенденция отслеживается не только в индустрии моды, стиля, но и в выпуске отопительных приборов. В частности, французские камины всегда отличались изысканным, неповторимым, элегантным дизайном, который часто брали за основу и другие популярные бренды и производители.

    Оглавление

  1. Отличительные особенности французских каминов
  2. Особенности современных французских каминов
  3. Выбор производителей французских каминов

Французский традиционный камин


Французские камины всегда считались настоящими произведениями искусства, ещё несколько сотен лет назад, с помощью таких отопительных агрегатов, богатые люди могли выгодно и стильно декорировать свой дом, что указывало на достаток и безупречный вкус хозяев. Сегодня, такие установки стали более доступными для всех и купить камин в французском стиле можно в различных ценовых диапазонах.

Отличительные особенности французских каминов

Французские печи-камины отличаются наличием определённых характеристик и черт, к которым в первую очередь относится наличие ряда характерных особенностей и присутствие таких стилевых исполнений как рококо и барокко. В таких стилях часто изготавливаются не только отопительные печи, но и различные архитектурные постройки, что позволяет выгодно сочетать печь, например с архитектурой дома или внутренним интерьером помещений, с различными колонами, арками, лепниной. К отличительным особенностям французских каминов выполненных в стилях рококо и барокко, относится то, что часто такие конструкции дополняются и оборудуются большим количеством всевозможных узоров, дополнений, которые позволяют выглядеть моделям очень дорого, помпезно и насыщенно.

Если говорить о классике, то такие французские камины в первую очередь отличались своими внушительными габаритными размерами, массивностью и устанавливались в комнатах, имеющих высокие потолки. Также классические французские камины оборудуются высокой глубокой полкой, которая немного выступает вперёд, в свою очередь это позволяет отопительному агрегату выглядеть максимально массивным и внушительным.

Чугунная топка в каминной облицовке

Французский камин с объёмными узорами и лепниной

Часы с французским камином

Французские камины часто дополняются колонами, которые располагаются симметрично по обоим сторонам отопительного агрегата, топочный отсек, в свою очередь у каминов французского типа расположен ниже, чем например у английских.

Большой популярностью сегодня, пользуются именно французские современные камины, которые способны одновременно сочетать в себе истоки и классику таких отопительных агрегатов, связанных с особенностями декора и оформления и современные материалы, которые делают такие каины более прочными, долговечными, надёжными и эффективными в использовании.

Особенности современных французских каминов

Современные французские камины сегодня – это большой выбор как отечественных, так и зарубежных производителей, каждый из которых имеет в своей линейке хотя бы несколько моделей созданных в этом всегда актуальном, универсальном и уместном стиле. Камины современные производства Франция, могут иметь любое из следующих расположений в интерьере выбранного для установки помещения:

  • Пристенное, классическое расположение отопительного агрегата около стены в помещении или перегородки;
  • Встроенное, позволяет выгодно экономить свободную площадь и устанавливать каминный очаг в стене или перегородке;
  • Угловой очаг, также как и встроенный позволяет более экономно и рационально использовать свободное пространство в помещении, таким образом вы можете задействовать любой из свободный углов и установив в нём камин, получить хороший и максимально полный угол обзора на огонь;
  • Камин, который будет огибать угол, будет смотреться очень оригинально, однако такие модели как правило боле громоздкие и массивные, нежели все предыдущие вариации и занимают большое свободной площади;
  • Центральные и островные – это классика которая пользовалась популярностью ещё сотни лет назад, для таких каминов необходимы большие и просторные помещения, с высокими потолками и множеством окон.

Открытый французский мраморный камин

Современный французский камин

Зеркало над французским камином

Закрытый французский камин

Само стилевое исполнение у французского камина также отличается и в зависимости от необходимости и общего стилевого исполнения комнаты, дома может быть, как классическим, так и модерн, лофт, фьюжн, авангард и любым другим.

Французские камины чугунные – это современные вариации, однако если говорить о классике, заключить такую топку можно в тематический и подходящий портал, выполненный из природных и экологичных материалов, например из гранита, мрамора, песчаника, травертина. Для отделки французских каминов часто применяют такие материалы как дерево, например разновидности пород вишни, дуба, клёна.

Чугуны топки являются самыми популярными и имеют достаточно высокую стоимость, однако именно такой материал как чугун, в отличие от более доступной и недорогой стали, отличается своей прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозиям, ржавчинам и истираниям. Чугун способен накапливать тепло и долго отдавать его в пространство помещения, в то время как сталь очень быстро теряет жар после окончания растопки.

Твердотопливный камин с дымоходом

Чугунная печь-камин производства Франция

Сегодня, в ассортименте французских производителей можно купить и выбрать чугунные топки с различным объёмом и вместительностью топочной камеры, способом расположения в интерьере, размерами, облицовкой, формой, мощностью и функционалом.

Выбор производителей французских каминов

Перед тем как купить тот или иной каминный очаг представленный французскими производителями, необходимо помнить, что выбор в первую очередь зависит не от стоимости отопительного агрегата, ведь зачастую лучше переплатить и получить качественное оборудование, чем не доплатить и в скором времени столкнуться с массой проблем и неудобств.

Отдавайте предпочтение только проверенным и популярным производителям, которые имеют положительную динамику, многолетний опыт, рост и хорошие отзывы среди реальных покупателей. Также оборудование в полной мере должно соответствовать заявленным и необходимым требованиям, к которым относятся габаритные размеры очага, его форума, дизайнерское и стилевое исполнение, вместительность, топки, функционал и мощность отопительного оборудования.

Среди популярных и проверенных французских производителей каминов, можно о особенно выделить несколько брендов, подробней с которыми вы сможете ознакомиться далее в нашей статье.

Угловой французский камин

Камин французский в стиле лофт

Французские камины от производителя Шемине Филипп или Cheminees-Philippe – это топки и очаги изготовленные в лучших традициях Франции, они отличаются высокой степенью производительности, долговечностью и безупречным качеством. Производитель работает преимущественно по индивидуальным заказам и разработкам, при этом в качестве начальной базы, заказчикам предоставляется выбрать основу или уже готовый проект, из 400 различных разновидностей, которые отличаются между собой по своей форме, стилю, габаритам и функционалу.

К отличительным особенностям такого отопительного французского оборудования относится не только индивидуальность, он и использование для сборки и облицовки исключительно природных, натуральных и экологичных материалов, к которым относится камень: мрамор, гранит. В качестве дополнительных украшений и дополнений к таким французским каминным топкам, они украшаются элементами ковки, лепнины и резьбы, таким образом, на выходе получаются изысканные и элегантные модели.

В ассортименте производителя можно встретить как открытые камины, так и закрытые каминные топки, второй вариант часто оборудуется не простой чугунной дверцей, а конструкцией оборудованной огнеупорным прозрачным стеклом, которое способно выдерживать температуру нагрева до 800-900 градусов по Цельсию.

Сочетание чугунной топки и каменного портала

Камин французский в стиле авангард

Закрытые камины данного бренда более безопасные и эффективные, в то время как при покупке и выборе открытой вариации, покупатель сможет наслаждаться видом на полностью открытое горящее в топке пламя. Производитель каминов позволяет создать уникальный интерьер выдержанный в едином стиле, он занимается производством не только отопительных агрегатов, но и мебельных гарнитуров с аналогичной стилистикой и отделкой. Таким образом покупатель может одновременно с камином приобрести и мебельную группу для своей столовой, спальни или гостиной в едином исполнении и не озадачиваться поиском подходящего декора, не пользоваться и не платить за услуги профессионального дизайнера.

Не менее популярны французские камины такого производителя и бренда как JC Brodelet, отличаются своей эксклюзивностью, непредсказуемостью и оригинальным исполнением. Основной стиль на который делает упор данный французский производитель – это авангард, который в свою очередь отлично сочетается с элементами классики, ретро, фьюжн и ряда других стилей. Также можно встретить большое количество каминных топок выполненных в таких современных стилях как модерн и хай-тек, они безупречно гармонируют с арт-поп и минимализм стилевым исполнением.

К преимуществам таких каминных топок относится их изысканность, плавность линий и переходов, наличие изгибов и очертаний, преобладание резьбы, лепнины и ковки. В большой модельном ряду данного производителя, можно подобрать модель в определённом ценовом диапазоне с не только для большого или среднего по площади помещения, но и для достаточно небольшой комнаты с метражом до 20 квадратов.

И наконец самым популярным и востребованным производителем французских каминных топок является бренд Supra, который имеет в ассортименте более 100 разновидностей каминов в различных стиле и порядка 400 облицовок и порталов которые успешно дополняют очаги. Данная компания начала свой успешный путь к развитию ещё в начале девятнадцатого века и постепенно обрела популярность не только во Франции, но и в России, а также странах зарубежья. В основе каминных топок лежат экологичные и природные материалы, такие как камень и чугун, а также нежные, неброские и приятные оттенки, которые плавно перетекают друг в друга и не создают нагрузки на глаза и ощущение дискомфорта.

Картина сочетается с французским камином

Французский камин в стиле модерн

Французский камин – это выгодное решение для любого дома, которое за счёт своего уникального стилевого исполнения никогда не выйдет из моды и всегда будет актуально. При необходимости очаг камина можно периодически обновлять и освежать новыми облицовками или порталами, а также посредством обустройства интерьера и окружающей обстановки около отопительного агрегата.

В представленном видео ролике, показан французский камин Jonchere 267 Richard Le Droff: