Фальш камин из фанеры своими руками

25 апреля 2017

В последнее время все большую и большую популярность набирают всяческого рода дизайнерские находки для дома, сделанные своими руками. И чтобы представить вам один из таких хэндмейдов, а именно фальш камин, давайте сначала немного пофантазируем.

содержание статьи:


Дом. Каким еще словом можно так полно и точно описать место, куда мы стремимся вернуться, где бы мы не находились. Каждый день после тяжелого рабочего дня мы спешим разбежаться по нашим теплым, уютным гнездышкам, где все родное и такое важное. И это ощущение дома каждая семья собирает по крупинкам из всех тех вещей, которые их окружают в повседневной жизни. Это фото в рамочках, тусклый свет от торшера, мамины фикусы в глиняных горшках, полки с любимыми книгами, магнитики на холодильнике, запах готового ужина. Тысяча близких сердцу мелочей, без которых невозможно представить свою жизнь. Сразу домой захотелось, правда? А что, если ко всему этому добавить еще одну вещь, которая абсолютно точно станет дополнительным, если не главным, центром притяжения в вашем доме? Я говорю о камине.

Декоративный фальш камин

Нет, не так. Я говорю о тепле домашнего очага, приглушенном свете, семейном ужине и пляшущих огоньках пламени, на которые, как известно, можно смотреть вечно. Большинство из вас скажут, что это совсем не для квартир, а скорее для больших загородных коттеджей или, на крайний случай, дачных домиков, что это очень дорого, и у вас нет столько места, чтобы разместить всю эту красоту. Но если пофантазировать, сделать простенький чертеж по вашим индивидуальным замерам, добыть доступные для любого кошелька материалы, выделить пару выходных дней и весело провести их с семьей за творческим занятием, после которого у вас в доме появится свой собственный камин, то становится понятно, что нет ничего невозможного! Как вам уже стало ясно, речь идет о изготовлении своими руками так называемого фальш камина.

Фальш камин— это декоративный вариант настоящего камина с множеством преимуществ перед своим аналогом, таких как:

  • быстрота и легкость монтажа
  • возможность использования практически любых доступных материалов (картон, фанера, брус, пенопласт, полиуретан и т.д.)
  • возможность декорирования готового камина на свой вкус и по собственному дизайну, который будет соответствовать общему стилю помещения
  • размещение в любой точке вашего дома без ухищрений с перестановками и ремонтами

Одним словом, сплошные плюсы. Поэтому не будем терять времени и приступим к решительным действиям. Сегодня мы попробуем рассказать и показать вам как можно сделать камин из фанеры своими руками. Для простоты и удобства ниже будет приведена подробная пошаговая инструкция с фото.

Проектируем декоративный камин из фанеры


Если мы хотим, чтобы наш камин вышел добрым, славным и, что уж там, восхитительным архитектурным сооружением, нам непременно потребуется проект. «Ну, началось, -подумаете вы. — этому нас не учили, это мы не знаем». Спешу вас обрадовать, что под строгим словом «проект» подразумеваются вполне себе безобидные и простые действия. Необходимо взять бумагу, карандаш и воображение. Если воображение дремлет, то на помощь всегда придет интернет с неограниченными возможностями по поиску вдохновения. Как только в вашем сознании сформируется картинка вашего будущего камина, то можно приступать к чертежу. Проведите замеры места, где камин будет располагаться (может быть с помощью него вы захотите перекрыть непривлекательную конструкцию у вас дома), сделайте набросок и внесите туда все расчёты. Пример чертежа показан на фото ниже.

Чертеж фальш камина

Готовим материалы


Напомню, что мы делаем камин из фанеры. Для этого нам потребуются:Брус для фальш камина

  • фанерные листы (количество будет зависеть от площади вашей конструкции. Толщину листов лучше брать от 0,5см)
  • брус (деревянные рейки необходимы при изготовлении каркаса)
  • лобзик
  • электродрель
  • шуруповерт или отвертка
  • толярный клей (чтобы добавить прочности конструкции)
  • шпаклевка (понадобится для устранения неровностей)

Проверив наличие всех элементов, можно приступать к изготовлению камина.

Изготовление фальш камина своими руками


Для начала необходимо собрать каркас из бруса при помощи саморезов. Затем обшиваем листами фанеры внутреннюю поверхность. Для большей прочности конструкции рекомендуется посадить их на столярный клей.

После этого можно заняться внешней обшивкой и столешницей. Для столешницы лучше использовать крепкое деревянное полотно толщиной 3,5-4 см. Ведь в дальнейшем она будет использоваться в качестве полки, поэтому должна быть прочной и надежной. На данном этапе также вырезается портал будущего камина (если он предусмотрен вашим чертежом) и по необходимости добавляются любые другие дополнительные элементы декора. Собранный каркас камина будет выглядеть приблизительно так, как на фото ниже.


Далее с помощью шпаклевки устраняем все неровности и таким образом готовим камин к отделке. Приступайте к оформлению только после полного высыхания шпаклевки.


Декоративная отделка камина


Итак, вы сделали фальш камин своими руками. Наконец, можно приступить к самому приятному этапу работы – к отделке. Фантазия и экспромт приветствуются! Самой популярной, конечно, является отделка декоративным кирпичом или искусственным камнем. Такая конструкция очень похожа на натуральный камин и смотрится очень внушительно и монументально.


Более современной и минималистичной будет смотреться отделка при помощи однотонной краски. Ассортимент цветов здесь позволит любому найти свое решение в оформлении. На самом деле, вооружившись клеем, можно добавить абсолютно любой элемент, который только захотите. Будь то рамка для фото, искусственный цветок или ракушка с моря. Единственное требование – вес предмета не должен ставить под угрозу надежность всей конструкции.


Отдельно хотелось бы сказать об использовании портала внутри камина. Использовать это пространство можно как по назначению, так и совсем неожиданным образом. Если вы хотите, чтобы ваш камин выглядел максимально реалистично, в этом случае лучше всего организовать в портале имитацию очага. Сделать это можно разными способами. Например, при помощи светодиодной ленты или репродукции с изображением огня. Также можно заполнить портал галькой или дровами. Помимо эстетического момента, деревянные поленья также впустят в ваш дом запах настоящего леса. Но хочется предостеречь вас от использования настоящего огня, а точнее свечей, так как это очень небезопасно и может привести к печальным последствиям! Не стоит забывать, что наш камин, хоть и похож на настоящий, все-таки таковым не является.


Если же душа требует чего-то интересного и необычного, то место под очаг отлично подойдет для организации книжных полок или в качестве декоративной площадки для размещения ваз, фигурок, статуэток, корзин с цветами и так далее. Фальш камины с таким декором отлично будут смотреться и в гостиной, и в детской комнате. И где бы они не располагались, они непременно окажутся в центре внимания ваших гостей и домочадцев, а ваш дом от наличия такой удивительной композиции станет еще уютнее и теплее.

Думаю, что какой вариант оформления подойдет именно вашему дому, вы уже знаете. А если нет, то эти фото вам в помощь. Удачи!