Инфракрасный камин: какие бывают топки, принцип работы

27 декабря 2018

Инфракрасный камин – это современное отопительное оборудование, которое работает по принципу классического обогревателя, однако в отличие от первого, имеет ряд своих исключительных преимуществ и характерных особенностей. Подробней с описаниями, характеристиками и преимуществами таких очагов вы сможете ознакомиться, в данной статье.

    Оглавление

  1. Характеристики и принцип работы
  2. Основные разновидности и их особенности

Инфракрасный электрический камин


Инфракрасный камин создаст уютную и неповторимую атмосферу в любом доме. С его помощью вы сможете наслаждаться отдыхом, комфортным время препровождением. Такие устройства являются универсальными, поскольку не имеют дымохода и очень безопасны в эксплуатации.

Также, в преддверии любого праздника, рекомендуем вам прочесть следующую статью из нашего тематического блога: «Как украсить камин»

Характеристики и принцип работы

Инфракрасный камин имеет свой характерный принцип работы, который и отличает его от других конструкций современного образца, работающих и выполняющих отопительную функцию, без подключения к дымоходу:

Фото

Принцип работы

Описание

Камин с тепловым излучением

Наличие теплового излучения

В результате работы очага, образуется так называемый вакуум, посредством которого, осуществляется достаточно качественный, быстрый и равномерный обогрев помещения.

По такому же принципу производится нагрев естественным способом нашей планеты.

Образуются длинные волны

Излучение длинных волн

За счёт особенностей строения конструкции камина, из него излучаются максимально длинные тепловые волны, осуществляющие нагрев. В среднем, их длина варьируется в пределах от 600 до 900 мн.

Обогрев осуществляется равномерно

Равномерность обогрева

За счёт того, что тепловые волны излучаются со всех сторон, нагрев комнаты происходит также равномерно на всех участках.

Благодаря этому, температура около пола и потолка приблизительно одинаковая.

Нагреваются другие предметы

Энергия для других предметов

В результате теплового излучения от электрокаминов, тепло предаётся другим предметам расположенным в комнате, нагреваясь, которые начинают также отдавать тепловую энергию в пространство. Тем самым, нагрев становится ещё более эффективным и мощным.

Быстрый нагрев комнаты

Нагрев за несколько минут

В отличие от приборов, имеющих другой тип нагрева, данный, отдаёт тепло и позволяет добиться комфортной температуры в помещении, за максимально короткий временной промежуток.

Перед тем, как камин инфракрасный купить, важно знать, что такие топки не являются настолько эффективными как например дровяные или газовые печи. Электрические камины преимущественно выполняют декоративную функцию, а также позволяют добиться комфортной температуры на небольших пространствах.

К отличительным особенностям и преимуществам инфракрасный каминов относится:

  1. Цена на данную категорию отопительного оборудования для домов и квартир очень доступная, особенно если сравнивать их с кирпичными твёрдотопливными печами;
  2. В зависимости от необходимости, вы можете купить модель работающую от электрической сети или на биоэтаноле, у каждого варианта есть свои преимущества и недоставки. Электрические камины более безопасные, поскольку в их очаге не горит настоящее пламя;
  3. За счёт большого числа моделей и всевозможных вариаций, от отечественных и зарубежных производителей, вы можете подобрать топку в стиле, который будет сочетаться с интерьером помещения (модерн, хай-тек, авангард, кантри, лофт и т.д.
  4. Инфракрасные камины, преимущественно имеют небольшие габаритные размеры, за счёт чего, такой очаг подходит для размещения в небольших спальнях и гостиных. Также, при необходимости его можно переставлять с одного места в другое, так как топка не подключается к дымоходу;
  5. Камины поставляются полностью собранными, всё что может потребоваться – это минимальная сборка, справиться с которой под силу каждому;
  6. Некоторые топки могут встраивается в ниши в стене, а также дополняться специальными порталами, которые выбираются исходя из габаритов очага;
  7. Поскольку конструкция очень лёгкая, для неё также не потребуется возводить фундамент, производит усиление пола, стен и других перекрытий в доме;
  8. Современные камины работают от сети, тем самым для них ненужно заготавливать топливо. Тратить на это силы, время, отводить отдельное место;
  9. При необходимости, можно управлять мощностью, качеством обогрева, а также некоторыми декоративными функциями. Сделать это можно с помощью специальных кнопок и переключателей на панелях очага или с помощью пульта ДУ, если он входит в комплектацию;
  10. Отличаются хорошим обогревом, поэтому прибор может использоваться в качестве дополнительного источника отопления. При этом уход за изделием минимальный, всё что нужно – это протирать пыль с корпуса.

Перед тем как использовать инфракрасный обогреватель камин, необходимо полностью ознакомиться со всеми инструкциями, советами и рекомендациями со стороны производителя.

Инфракрасный электрический камин является полностью безопасным, поскольку в его очаге не горит настоящий огонь, работа осуществляется от стандартной сети. Что же касается газовых обогревателей, то их конструкция также очень безопасная и полностью защищённая.

Газовые обогреватели используются очень редко, поскольку их установка производится в домах и на дачах, там, где есть возможность подключения дымохода, для своевременного вывода всех продуктов горения и распада.

Инфракрасный обогреватель в портале

Инфракрасная электрическая топка

Мини нагреватель для офиса или спальни

Электрические приборы самое безопасные

Электрические обогреватели, более простые, они не пересушивают воздух в помещении, поскольку нагрев производится не за счёт воздушных масс, а излучение, которое воздействует на предметы находящиеся в комнате.

Самые современные электрические инфракрасные камины имеют расширенный функционал, климат контроль, могут дополняться парогенератором, 3D имитацией горящего в очаге пламени. Также, если вы хотите создать свой уникальный очаг, вы может купить в магазине только очаг, а портал для него сделать своими руками. Для этого важно использовать только экологичные, натуральные и что очень важно огнеупорные материалы и декор.

Основные разновидности и их особенности

Сегодня, осуществляют различные отопительные агрегаты, которые имеют общие черты, а именно инфракрасное излучение, при этом они отличаются топливом или прочими ресурсами, которые необходимы им для правильной и полноценной работы. Они могут быть следующими:

  1. Электрическими;
  2. Газовыми;
  3. Работающими на дизельном топливе.

Также, в ассортименте некоторых производителей можно встретить модели комбинированного типа, то есть те, которые могут работать как от электрической сети, так и на газе. Поэтому, если например в доме отключили электричество, а вам необходимо обогреть комнату, можно переключить очаг в режим работы на газе.

Электрические инфракрасные камины на сегодняшний день являются самым популярными и востребованными. Это связанно с их универсальностью и возможностью установки в любых помещениях без ограничений. Они имеют основной нагревательный блок, который может дополняться имитацией огня, также основной составляющей является штекер, посредством которого производится подключение очага к сети. К преимуществам относится простота в использовании, полное соответствие всем нормам и требованиям со стороны безопасности.

Изделия отличаются небольшой мощностью, поэтому, максимум способны отопить одно небольшое помещение. Параметры мощности, в зависимости от выбранной модели, составлять порядка 0,5-4 кВт. КПД при этом не поднимается выше 80 процентов, однако этого вполне достаточно в том случае, если вы ищите прибор, как дополнение к основному источнику обогрева в доме или квартире.

Обогреватель с имитацией горящего огня

Инфракрасный обогреватель в стиле модерн

Угловой электрический обогреватель

Поскольку электрические модификации нагреваются, они оборудуются особой защитой, которая представлена в виде одного или нескольких вентиляторов, которые при необходимости, способны осуществлять быстрое охлаждение. В ассортименте представлены как классические фронтальные обогреватели, так и мини камины, настольные, встраиваемые, угловые и подвесные.

Газовые очаги менее популярны, поскольку за счёт необходимости для их работы топлива, выделяются вредные газы, для вывода которых необходимо подключать очаг к специальной вытяжке. Такие очаги часто устанавливаются не только в домах и на дачах, но и в ресторанах, на верандах, в развлекательных заведениях.

Они бывают комбинированными, то есть работают на электричестве и например бутане. Нагрев в данном случае осуществляется за счёт нагрева керамических панелей, которые располагаются в нижней части конструкции. Если в вашем доме не проведены газовые коммуникации, вы можете купить специальный баллон, который нужно будет менять после того как газ закончится.

Газовые обогреватели считаются более эффективными, при этом их обслуживание и использование более сложное, в отличие от электрических моделей, которые просто нужно подключить к сети и настроить.

Также, к отличительным особенностям газовых обогревателей инфракрасного типа, относится то, что помещения для их установки важно выбирать правильно, по метражу. Комната должна быть достаточно просторна, иметь хорошую принудительную вентиляцию или окна, для того, чтобы осуществлять регулярное проветривание.

Самыми редко используемыми являются дизельные инфракрасные обогреватели. Такой вариант – это крайний случай, поскольку его использование требует наличия в доме дизельного топлива, которое является основным ресурсом в данном случае.

Инфракрасный камин – это хороший выход, в том случае, если вы нуждаетесь в дополнительном источнике отопления своего дома или квартиры. Важно помнить, что с его помощью вы не сможете обогреть весь дом, максимум - это два небольших или одно большое помещение, при условии работы основного источника подачи тепловой энергии. В зависимости от того, какое топливо или ресурсы используются для работы такого очага, важно соблюдать особые условия по использованию. Например для электрических моделей они будут минимальными, то время как для газовых, нужно будет регулярно наблюдать за работой, не оставлять прибор без присмотра и не включать на ночь.

Современный инфракрасный камин в портале

Электрический инфракрасный прибор не требует топлива

Электрокамин с инфракрасным излучением многогранный

Если вы нуждаетесь в переносном источнике обогрева дома или квартиры, рекомендуем отдать предпочтение только электрической модели, которая в целях дополнительного удобства, будет оснащаться специальными колёсиками, отличаться небольшой массой и соответствующими габаритами. Такие очаги можно транспортировать с помощью обычного легкового авто.

Из данного видео ролика, вы сможете узнать о том, действительно ли инфракрасные камины эффективны: