Интересные факты: камин и облицовка

27 ноября 2018

Камин, история которого тесно связанна со старыми временами, ещё сотни лет назад впервые использовался для приготовления пищи. Сегодня такое устройство не так часто используется для обогрева и не так-то часто для приготовления еды. В большинстве случаев данные очаги призваны декорировать интерьер помещения, поскольку они вносят свою непередаваемую атмосферу и колорит в дом или квартиру.

    Оглавление

  1. Откуда произошёл камин
  2. Интересные факты и истории о каминах

Открытый островной камин


Камины обладают многолетней и интереснейшей историей, в интернете можно найти много интересной, увлекательной и познавательной информации и таких очагах, которые мы в свою очередь постарались объединить в одной статье.

Откуда произошёл камин

Камины – это классические отопительные агрегаты, которые имеют ряд своих характерных и отличительных особенностей. Например если рассматривать интересные факты, то в Лондоне, категорически запрещается использовать для растопки печей уголь, однако поскольку Британцы очень ценят свои традиции и остаются верные им, они не заменили свои установки на более современные газовые или электрические.

Также, вы можете отдельно ознакомиться со следующими интересными фактами и историей каминов:

Фото каминов

Интересные факты

Описание

Камин с открытой топкой

Открытые камины

Именно такая разновидность отопительных агрегатов появилась одной из первых. Такие конструкции стали входить в моду ещё в Древнем Риме, с тер пор, прогресс не стоял на месте и уже в начале 19 века в моду вошла античность, поэтому архитекторы того времени, решили дополнить очаги различными колонами, капителями.

Постепенно, образ старинного камина, всё больше и большое стал походить на современный, так как агрегат максимально приблизили к стене, а для строительства и облицовки начали использовать такие подходящие материалы как мрамор и гранит.

Стальной камин на дровах

Символика каминов

Камины, издавна много значили для людей, так как наличие в доме такой конструкции, означало то, что семья очень дружная и целая.

Самым страшным считалось, если враги разрушат камин, так как это означало не что иное, как крах семьи, традиций, нарушение гармонии, баланса и атмосферы в доме.

Часто, богатые и знатные особы преподносили в подарок камин на различные праздники и значимые события – это означало что хозяевам желают счастья, любви, радости, благополучия и здоровья. При строительстве дома, расположения камина учитывалось в приоритетном порядке.

Английский камин из камня и дерева

Английский камин

Если многие камины со временем претерпели серьёзные изменения и деформации, то это нельзя отнести к английскому камину. Такой отопительный агрегат полностью сохранил свои первоначальные очертания и задумку.

Британцы не используются стеклянные дверцы для каминов, вместо этого, они предпочитают пользоваться специальными приставными экранами и огнеупорными ширмами.

В качестве облицовочных материалов используются только экологичные и природные, такие как мрамор, гранит, песчаник. Также большой популярностью пользуется облицовка дубом, орехом, вишней или сосной.

Если говорить об исконно русских традициях, то мода на камины и их установку в усадьбах богатых и знатных особе, пошла только в восемнадцатом веке. Однако такие агрегаты не несли значимой отопительной функции, в первую очередь они становились неотъемлемым предметом декора, в от время как основным источником обогрева помещений, служили изразцовые печи, которые не были такими миниатюрными и изысканными как камины.

Интересные факты и истории о каминах

Важно отметить, что среди простых людей России, камины в первое время не приживались и считались не более чем зарубежной роскошью и причудами чужестранцев. В отличие от европейских зим, которые не сопровождались аномально низкими температурами, в России, температура опускалась очень низко и такие камины, с КПД не более чем в 10-15 процентов не могли полноценно справиться с обогревом доже самых маленьких построек. Поэтому для русского народа, предпочтение долгое время отдавалось именно массивными и громоздким кирпичным псам, с закрытой топкой.

Даже сегодня, в России, камины устанавливают в качестве предмета декора, а обогрев выполняют с помощью котельных установок или печей, КПД которых составляет порядка 60-70 процентов.

Мистические истории о каминах:

  1. Ирландцы считают, что за чистотой и порядком в их домах следит не кто иной как Клурикан, он в свою очередь живёт в камине, к его отличительным чертам относится небольшой рост, а также тематическая зелёная шапочка аналогичного цвета одежда;
  2. К английским увлекательным историям, относится одно поверье, дотированное ещё далёким 651 годом. Исходя из истории, в доме английского священника поселился полтергейст, он мог перевоплощаться в различные образы, копирующие людей и животных. Все члены семьи были в шоке и ужасе, так как его появление всегда сопровождалось страшными звуками и шорохами. Когда полтергейст наконец покинул дом священника и по совместительству врача, на крыше, стёклах и камине остались следы, которые изображали полушария, силуэты призраков. При этом даже прилагая невероятные усилия, убрать их так и не удалось.

Камин с закрытой топкой

Традиционный английский камин

Камин в Англии в старинном доме

Стальная каминная топка в большом обрамлении

Большинство интересных сказаний и историй о каминах, включают в себя несколько основных важных персон, таких как Санта-Клаус и Трубочист, второй в свою очередь практически культовый герой, к преимуществам которого относится хорошая физическая форма, ловкость и бесстрашность. Это позволяет ему без страха и труда перемещаться по крышам, спускаться в дом через дымоход камина.

Считается что если подержаться за серебряные пуговки трубочиста – это обязательно принесёт везение, удачу и счастье. Что же касается Санта-Клауса, накануне Рождества, дети вешают рядом с камином рождественские носочки и ждут, что ночью в них появятся сладости и подарки от Санты, который также, согласно поверьям, пролазит в дом через дымоход.

Если вы хотите узнать о более исторических фактах, рекомендуем вам ознакомиться со следующими:

  • В мире существует самый большой камин, который обладает поистине гигантскими габаритными размерами, за счёт чего в его очаге может поместится вертел с бараном. Находится такой легендарный камин на острове Мон Сен-Мишель, который располагается во Франции. Он был построен бенедиктинцами, для которых во времена войны, являлось основной целью, быстро накормить многочисленные войска рыцарей и служащих. Такой камин занимает очень много свободной площади, а для того чтобы приготовить любое блюдо на нём, потребуется не один час времени, при этом для растопки и в качестве топлива, в те времена использовались не просто дрова, подготовить в необходимом количестве которые было бы проблемой, а целые деревья, которые в крайнем случае разрубались на две или три части;
  • Интересная история связанна и с Англией. Поскольку печи и камины в этой стране издавна топились только углём, при этом они имелись в каждом, даже самом небольшом и бедном доме, в 1952 году стало очевидно, что в городе образовалось большое количество смога, задымлений, небо было будто бы затянуто серыми бесконечными тучами, поэтому люди стали задыхаться, болеть и умирать. Поэтому правительство приняло решением и в этот же момент, ввело официальный запрет на то, чтобы топить камины углём. Однако далеко не все жители Англии смоли отказаться от любимых каминов и продолжат топить их по сей день. Однако большая часть людей всё же послушалась и заменила в своих домах дровяные твёрдотопливные камины на электрические и газовые, что в свою очередь повысило спрос на такое оборудование и привело к его большему развитию, популярности во всём мире;
  • Не многие знают, что в мире существует самый настоящий музей каминов, в котором можно увидеть такие конструкции в различных стилях и проявлениях. Если вы будете отдыхать или проездом во Франции, рекомендуем вам его посетить. Он был открыт ещё в 2000 году и носит имя Годена. В это м музее вы может ознакомиться с многолетней историей каминов, а также просмотреть самый полный перечень каминов, которые выпускались многим известным Жаном Батистом Андре Годеном. Марка этого человека, пользовалась популярностью во всём мире, а сам основатель проделал очень сложный многолетний путь к своему успеху и мировому признанию. Он начал работать в одиннадцать лет и стал подмастерьем, сегодня, он является историческим культом, так как он был одновременно великим промышленником и гуманистом. Им был основан завод во Франции, который смог обеспечить рабочими местами и что очень важно, комфортными условиями множество семей в городе. На заводе было принято задавать традиции, к которым относится празднование 1 мая, то есть дня труда, начиная с 1867 года. После его смерти, завод перешёл по наследству в коллектив трудящихся.

Декоративный камин со свечами

Камины в Англии топились углём

Классические камины изготавливались из камня и дерева

Большой каменный английский камин

Кирпичный пристенный камин с защитным экраном

Даже несмотря на до, что Годен умер, его завод продолжает работать и по сей день, на производстве ежегодно выпускаются новые модели которые совершенствуются, из года в год становятся всё более эффективными, мощными и функциональными. Однако то, что безусловно остаётся неизменным – это присущий всем каминам стиль, он достаточно классический и можно даже сказать с что старинный.

Для облицовки порталов используются только природные и экологичные материалы, натуральный камень, керамогранит, дерево ценных пород. Всё это в совокупности формирует достаточно высокую цену на продукцию, однако покупая такой отопительный агрегат, вы можете быть временным в том, что он прослужит вам сотни лет.

Сегодня, в ассортименте зарубежных и отечественных производителей каинов, можно встретить самые разнообразные модели. Это могут быть традиционные дровяные английские камины в открытыми просторными топками из камня и дерева. Также при необходимости вы можете отдать предпочтение более безопасным вариациям, топка которых оборудуется дверцей из прозрачной и огнеупорной стеклокерамики. Для жителей квартир также есть хорошая новость, вы можете купить современный биокамин, который позволит вам также любоваться пламенеем, при этом не подключая очаг к дымоходу. Если вы хотите приобрести модель, которая имеет только имитацию, является простой в обслуживании, рекомендуем остановить свой выбор на электрокамине.

Каменный камин с деревянной полкой

Камины устанавливались в гостиных, спальнях и столовых

Если вы любите получать новую и интересную информацию, рекомендуем вам просмотреть данный видео ролик, в котором рассказывается о различных фактах, связанных с каминами и облицовками: