Одноконтурные и двухконтурные котлы

19 января 2019

Если вы выбираете источник для отопления своего дома, важно выбирать действительно проверенный и эффективный вариант, который будет максимально соответствовать вашим ожиданиям и выполнять все возложенные на него функции. В процессе выбора между отопительным оборудованием, очень важно не забывать, что одноконтурные и двухконтурные котлы – это два совершенно разных прибора.

    Оглавление

  1. Отличия газовых котлов
  2. Преимущества и недостатки разновидностей

Обустройство котельной в доме


Не зная, что выбрать, одноконтурный или двухконтурный котёл для отопления своего загородного дома или дачи, важно, предварительно ознакомиться со всеми преимуществами и особенностями такого отопительного оборудования. Большой популярностью сегодня пользуются газовые котлы, которые при всей совей эффективности и высокой мощности, за счёт наличия определённых конструктивных особенностей, способны не просто выполнять классическую отопительную функцию, но и нагревать воду, что в некоторых случаях, является одним из основных критериев выбора.

Также, рекомендуем вам прочесть следующую статью из нашего тематического блога на сайте: «Топка углём»

Отличия газовых котлов

Далее, мы предлагаем вам подробней узнать о том, чем отличается одноконтурный котёл от двухконтурного:

Фото котлов

Основные отличия

Подробное описание

Как работает котёл

Принцип обогрева

Одноконтурные газовые котлы несут лишь основную функцию. Они предназначаются исключительно для обогрева и выработки тепловой энергии.

В отличие от них, двухконтурные отопительные газовые котлы, используются и предназначаются не только для обогрева дома, но и выполняют ряд дополнительных функций. Например, с помощью двухконтурной системы, можно получить не только тепло, но и полностью обеспечить дом горячей водой для бытовых целей и нужд.

Конструктивные составляющие котла

Конструктивные особенности

Конструкция одноконтурных котлов устроена таким образом, за счёт чего он способен выполнять только обогрев дома, с его помощью также можно греть воду, однако для этого, потребуется отдельно покупать и подключать к нему специальный бойлер, что не очень выгодно и удобно.

Двухконтурные системы отопления, в отличие от предыдущих, имеют сразу две системы, каждая из которых отвечает за определённый процесс, они не мешают друг другу и не пересекаются.

Котёл с двумя теплоносителями

Теплоносители

Как следует из самого названия. Одноконтурные котлы – это системы, которые оборудуются и комплектуются всего одним контуром теплоносителя.

Двухконтурные дополняются дополнительным контуром теплоносителя. Также, такие модели могут иметь один или два теплообменника. Если теплообменник один, для того чтобы обогреть дом или подавать горячую воду, необходимо выполнить переключение кнопки на самом приборе. В случае если котёл имеет два теплообменника, можно одновременно осуществлять обогрев дома и пользоваться горячей водой в душе или для мытья воды на кухне.

Перед тем, как отдать предпочтение тому или иному варианту, неопытному человеку, лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом. Не стоит сразу кидаться в крайности и покупать самый функциональный прибор, так как большинство его возможностей и функций могут вам не понадобится или вовсе не подойти.

Именно поэтому, дать точный ответ на вопрос: что лучше, одноконтурный или двухконтурный котёл? – нельзя. Каждый вариант уникален и хорош по своему, потому что, подходит для определённых требования и условий эксплуатации.

Отличия двухконтурных и одноконтурных котлов

Схема подключения котла

Газовый котёл и его составляющие

Схема для обогрева дома

Если подробней рассматривать двухконтурные отопительные котельные системы, то они также имеют отличия между собой и исходя из этого, подразделяются на:

  1. С теплообменником, который представлен в виде согнутых трубок, элементы при этом пластинчатые;
  2. С битермическим теплообменником, он представлен в виде небольших ячеек, такой вариант идеально подходит для тех домов и регионов, вода в которых хорошо, фильтруется, очищается им имеет низкую степень жёсткости.

Преимущества и недостатки разновидностей

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы, имеют не только преимущества, но и недостатки. И с теми и с другими качествами необходимо обязательно ознакомиться, перед тем, как сделать свой выбор и купить такой отопительный прибор в свой дом.

Одноконтурные котлы, имеют следующие достоинства:

  1. Дополняются автоматической системой безопасности. С помощью этого, можно настроить оборудование под себя, отрегулировав оптимальную температуру, экономичный режим работы, с минимальным расходом ресурсов;
  2. Посредством такого котла, можно отопить целый дом, подключить его к различным системам и выполнить качественную и что не менее важно – безопасную разводку по комнатам;
  3. Присутствие климатических датчиков, которые позволяют выполнять ручную регулировку. Таким образом, система может самостоятельно подстраиваться под температуру как в конкретной комнате, так и во всём доме в целом. Автоматически осуществляется повышение или понижение заданной изначально температуры, в результате чего, в доме не будет очень холодно или жарко;
  4. Такие очаги очень надёжные и простые в использовании. Справиться с ними, под силу даже неопытному новичку;
  5. Отличаются долговечностью, поскольку имеют простой функционал и минимум конструктивных особенностей и дополнений.

Если вам импонируют все перечисленные выше положительные качества такого оборудования, вы можете сделать свой выбор в его пользу. Также, среди основных достоинств, особенно, следует отметить то, что стоимость на одноконтурные модели, в несколько раз ниже чем на двухконтурные.

К преимуществам двухконтурного котельного оборудования относится:

  1. В том случае, если вы планируете обеспечить свой дом не просто источником отепления, но и хотите нагревать воду, двухконтурная вариации обойдётся вам дешевле, чем одноконтурный котёл в комплекте с приобретённым отдельно бойлером;
  2. Нагрев воды осуществляется по мере необходимости, при включении котельного оборудования, в результате этого она не накапливается и не застаивается в бачке. При необходимости, можно просто открутить кран и получить сразу необходимое количество горячей или тёплой воды. Поэтому тепловые потери в этом случае минимальный, поскольку вода не остывает и в результате этого, не требует повторного нагрева;
  3. Модели отличаются достаточно небольшими габаритными размерами, за счёт этого, данный вариант с лёгкостью, можно разместить и установить очаг даже в небольшом по площади помещении, в дачном домике, а если очень постараться, монтаж может быть произведён даже на нежилой территории.

Как можно использовать котёл

Обогрев с помощью радиаторов отопления

Можно поместить котлы в отдельном помещении

После того, как вы более детально и подробно ознакомились с основными преимуществами каждой разновидности газовых моделей, вы можете отдать предпочтение той, которая в большей степени соответствует всем пожеланиям и индивидуальным особенностям. Для того, чтобы гарантированно сделать правильный выбор, лучше всего предварительно рассчитать необходимую мощность, которой должен обладать очаг и исходя из этого, подобрать самый экономичный и не затратный.

Мощность рассчитывается не только исходя из площади дома, планировки, но и от того, сколько человек в нём проживает. Если вы собираетесь приобрести одноконтурный газовый котёл, к нему потребуется бойлер с баком (накопительный), рассчитанным на 150-250 литров воды. Также, можно совместить котёл с одним контуром и газовую колонку, в которой также будет производиться нагрев воды.

Конечно, уже изучив преимущества обоих разновидностей котлов, можно сделать вывод, что если вам подходит первый, то второй категорически нет и наоборот. Однако, перед тем как принимать окончательное решение, рекомендуем также ознакомиться с недостатками каждой из вариаций.

Недостатки одноконтурных котлов:

  1. Для того, чтобы с его помощью можно было обогреть дом и получить горячую воду, необходимо покупать дополнительное оборудование, которое в свою очередь не только стоит немалых денег, но и при этом занимает много свободного пространство. А это большой минус для небольших дачных домиков, где ценится каждый квадратный метр;
  2. Если вы собираетесь нагревать воду в одноконтурном приборе, в этом случае, расход газа будет куда выше, что очень невыгодно и затратно. Также, для поддержания температуры в водонагревательном бачке, будут тратится ресурсы.

Двухконтурные котлы, в свою очередь, будут иметь следующие недостатки:

  1. Важно, чтобы хозяева смогли балансировать между нагревательной функцией воды и отопительными возможностями такого оборудования. Если же отопление будет надолго отключаться, температура в помещении может сильно понизится. Также, не стоит включать одновременно сразу несколько кранов в доме, поскольку это может стать причиной нехватки воды и маленького напора;
  2. Если вода в вашем регионе не очищенная и очень жёсткая, в результате определённого периода эксплуатации, могут образоваться солевые отложения на внутренней поверхности труб и самого прибора, что в результате может привести к засорам и нарушениям в работе;
  3. Если напор воды в кране достаточно большой, в скором времени вода может начать нагреваться дольше и поступать не в таком большом количестве.

Комната с бойлером и котлом

Важно, правильно подключить котёл

Котлы имеют стильный и современный внешний вид

Многое зависит от того, какую площадь имеет дом, сколько в ней комнат и источников подачи воды. Например для небольшого дачного домика с несколькими комнатками, лучше и экономичней будет приобрести двухконтурный котёл и тем самым с избытком и в полной мере снабдить все помещения теплом, а ванную и кухню горячей водой. Для большого дома, лучше установить сразу несколько одноконтурных котлов и дополнить их покупными бойлерами, а также бачками с максимальной вместительностью.

Отзывы о двухконтурных и одноконтурных газовых котлах очень разнятся. Есть те, которые категорически не приемлют одноконтурные вариации, другие отрицают возможность эффективного использования моделей с двумя контурами. И те и другие правы в своём конкретном случае, ведь как уже говорилось ранее, важно не просто выбрать один из вариантов, а найти тот, который идеально подходит к конкретному дому и определённым условиям эксплуатации.

Сегодня, в ассортименте, можно найти и купить котельное газовое оборудование, которое выпускается как отечественными, так и зарубежными брендами. Их стоимость отличается, зависит от мощности, внешнего вида, характеристик, габаритных размеров.

Из этого видео ролика, вы сможете сделать для себя индивидуальный вывод и ответить на вопрос: что лучше, одноконтурный или двухконтурный котёл: