Рейтинг котлов: самые популярные модели

20 января 2019

Сегодня, для того, чтобы отопить дом, можно как построить своими руками печь или купить чугунный, стальной камин, так и просто приобрести газовый котёл. Такое котельное оборудование имеет высокую мощность, при большом и разнообразном функционале. Поскольку ассортимент рынка очень велик, следует знать, каким брендам отдавать предпочтение.

    Оглавление

  1. Конструктивные особенности и назначение
  2. Сравнение лучших моделей котельного оборудования

Газовый котёл Baxi


Если вы хотите отопить дом и собираетесь покупать для этого подходящий агрегат, рекомендуем просмотреть рейтинг котлов, который мы подготовили для вас в данной статье. Тут вы сможете найти всю самую подробную и актуальную информацию о следующих производителях: Baxi, Vaillant, Viessmann, Buderus, Prothrem.

Также, рекомендуем прочесть следующую статью, расположенную в нашем тематическом блоге на сайте: «Одноконтурные и двухконтурные котлы»

Конструктивные особенности и назначение

Рейтинг котлов – это не просто лучшие производители, а те бренды, качество которых проверено временем. Хороший газовый котёл, в свою очередь, должен полноценно обогревать весь дом и каждую комнату в нём. Поэтому, перед тем как купить определённую модель, важно рассчитать какой мощностью она должна обладать, для того, чтобы полноценно и равномерно отопить дом с определённой площадью.

Котельное газовое оборудование, в некоторых случаях – это не просто отопительный прибор, но и установка, с помощью которой можно решить ряд прочих и не менее важных проблем. Например, путём подключения топки к бойлеру или при покупке двухконтурной модели, можно нагревать воды в доме и использовать её для мытья рук, посуды, в душе и для других целей.

Основным составляющими таких агрегатов является:

  1. Горелка;
  2. Арматура;
  3. Теплообменник.

Для того, чтобы такая конструкция могла полноценно и безопасно функционировать, прогревать воду, к неё встраивают циркуляционный насос. Также, неотъемлемыми составляющими являются клапан с предохранителем и расширитель мембранного типа. Самые современные модели могут иметь автоматизированное управление, с помощью которого, такой очаг способен осуществлять самостоятельный контроль, анализ и внесение всех необходимых изменений, для достижения комфортной температуры в доме.

Подвесной котёл Бакси

Что внутри котла?

Конструктивные составляющие котла

Автоматизированный газовый котёл

LEG дисплей для отображения информации

Если вы хотите на сто процентов обеспечить не просто безопасную, но и простую, эффективную эксплуатацию такого газового прибора, рекомендуем отдавать предпочтение лучшим и современным очагам, к которым относятся котлы Протер, Бакси и многие другие. Они имеют функционал, который защищает очаг от перегрева, контролируют качество выведения дыма на улицу, способны самостоятельно отключаться при возникновении внештатной и аварийной ситуации.

Кроме того, такие газовые агрегаты способны защищать себя от обмерзания, они дополняются специальными датчиками, на которых отображается текущий температурный режим в помещении и другую необходимую информацию. Также на табло может отображаться прочая дополнительная информация, с кодами ошибок и другой вспомогательной информацией, с помощью которой, хозяин сможет принимать определённые решения и вовремя устранять все неисправности и сложности.

Стильный серебристый газовый котёл

Котёл с возможностью регулировки температур

Газовый котёл внутри

Котёл с умной системой

Обзор конкретной модели котла

Продукция зарубежных производителей, в полной мере адаптирована и для климатических условий России, поэтому, мощности и вырабатываемой тепловой энергии, хватит на то, чтобы выполнить полноценный обогрев не просто небольшого дачного домика, а достаточно массивной и громоздкой пристройки, в том числе и двухэтажной.

Сравнение лучших моделей котельного оборудования

Котлы, рейтинг которых представлен далее в данной статье – это самые лучшие и мощные очаги, которые идеально подходят для частных коттеджей и дачных домов. Лучшие котлы можно купить в специализированных интернет-магазинах и использовать их как в качестве основного источника отопления и для получения горячей воды, так и как резервный или вспомогательный нагрев, вместе с камином или печью.

Не зная, какой котёл лучше, рекомендуем вам ознакомиться с пятью самыми популярными и актуальными вариациями:

Название

Преимущества модели

Недостатки модели

Baxi Eco Four 24

Такие очаги относятся к категории двухконтурных. Один контур отвечает за нагрев помещений, в то время как второй, необходим для нагрева воды в теплоносителе.

Для работы могут использоваться различные типы и разновидности газа. Н может быть, как простым сжиженным, так и природным.

Конструкция полностью автоматизирована, за счёт чего, осуществляется постоянный контроль за состоянием системы, обогрева и всеми составляющими модификации.

Очаги имеют небольшие габариты и стильное, современное исполнение. Также, к преимуществам относится и то, что такой очаг практически не издаёт шума вовремя своей работы.

Бакси этой и всех других моделей, оборудованные умной системой, зависят от подачи электроэнергии. Для их стальной и полноценной работы, необходимо подключение к стабилизатору напряжения.

Buderus Logamax U052-24K

Вариация идеально подходит для установки в домах с небольшой площадью и маленькими комнатками. Она не занимает много места, при этом имеет хороший показатель мощности. С её помощью можно не просто выполнять обогрев, но и обеспечить дом горячей водой для бытовых целей и нужд.

Очаг полностью закрыт, что в свою очередь позволяет сохранить высокую влажность воздуха и не нарушать работу кондиционеров и прочей климатической техники расположенной в доме.

Управление и отображение всей необходимой информации отображается на современном и инновационном LEG дисплее.

В качестве неотъемлемых составляющих, выступают дополнительные системы, которые позволяют выполнять авариное выключение насоса, самого котла. Также, встроенный функционал не позволяет возникать замерзаниям.

Если вы хотите установить такой котёл в своём доме, рекомендуется воспользоваться услугами профессионала. Это необходимо для того, чтобы система могла полноценно работать и выполнять все возложенные на неё обязанности.

Перед тем как начать использование такого отопительного газового оборудования, необходимо проверить его исправность и работоспособность.

Prothrem Гепард 23MTV

Данный котёл отопления изготавливается известным и популярным во всём мире российским производителем. У него имеется принудительная система вывода отработанных газов на улицу.

Прибор отличается долговечностью, которая достигается за счёт используемых для сборки очага материалов. Все нагревательные элементы выполнены из хромоникелевой стали.

Мощность и диапазон температур такого котельного оборудования можно регулировать очень плавно. За счёт этого, температура повышается постепенно, топливо расходуется в более экономичном режиме, а КПД становится максимальным.

Байпас может регулироваться, при этом, он совмещается с расширительным бачком который в данном случае полностью закрыт. Также, данная конструкция имеет предохранительный клапан, трёхходовый вентиль. Посредством этих составляющих, система будет всегда надёжно защищена от перегрева, системы будут блокироваться только в крайнем случае и по мере необходимости.

Для быстрой настройки, можно не только задавать все функции собственноручно, но и включать определённых режим, ориентированный на лето, зиму или время отпуска (экономичный).

Такой очаг подходит для обогрева домов, суммарная площадь которых составит не более 150-200 квадратных метров. В других же случаях, его можно применять как резервный, дополнительный или вспомогательный источник отопления.

Viessmann Vitodens 100-W

Имеет множество уровней мощности с возможностью быстрого переключения. Также они имеет небольшие габариты и закрепляется прямо на стене, тем самым не занимая много свободного пространства.

Котёл относится к конденсационному типу оборудования. Дополнен современной матричной цилиндрической горелкой.

Если инсталлировать датчик комнатной температуры и электронный блок управления параметрами ГВС, можно ограничить мощность.

Также, к преимуществам относится то, что такой прибор не издаёт громких шумов, максимальный показатель для этой модели не превышает отметку в 38 ДБ.

Теплообменник котельного оборудования отличается наличием гладкой поверхности, за счёт этого, периодически производится процедура самоочищения внутреннего составляющего от накипи.

Теплообменный элемент выполнен из высококачественный и долговечной нержавеющей стали, также, имеется уникальная возможность перенаправлять движение отходящих газов.

Поскольку конструкция имеет более расширенный и сложный функционал – это сказывается и на монтаже. Он будет более сложным, поэтому стоит нанять для установки и проверки котельного оборудования профессионала.

Также, для данной вариации необходимо проводить коаксиальный дымоход, при этом очень важно соблюдать подходящий угол обзора. Это необходимо для сохранения качественной тяги и защиты вытяжки от обледенения.

Vaillant VUW INT 242-5-H

Такой отопительный газовый прибор отличается небольшими габаритными размерами. Он закрепляется прямо на стене и тем самым не занимает много свободного места в помещении. Оборудование относится к конденсационной разновидности.

Диапазон заявленных уровней мощности достаточно велик и разнообразен.

Использование очага очень простое, комфортное и что самое главное на сто процентов безопасное.

Горелка конструкции модулирующая, что позволяет выполнять регулировку диапазонов и уровней мощности своими руками.

Все продукты горения, распада, дым, своевременно и в полной мере выводятся на улицу посредством небольшого коаксиального дымохода.

Возможно осуществлять сервисное обслуживание, имеется фронтальный доступ к каждому из основных узлов.

Контроль и управление давлением также может выполняться в ручном ил автоматическом режиме, с помощью специальной встроенной умной системы.

При необходимости, выполняется автоматизированный поиск всех возникающих неисправностей, за счёт встроенной диагностической программы.

Модельный ряд имеет электрическую составляющую, которая очень чувствительная и в случае возникновения резких скачков и перепадов напряжения может выйти из под контроля. Ремонт данной составляющей очень сложный и дорогостоящий.

При выборе газового котла для дома или квартиры, учитывайте не просто него габариты и внешний вид, но и все подробные технические и эксплуатационные характеристики и возможности.

Котёл для дома или квартиры

Синий большой газовый котёл

Котёл с низким уровнем шума

Узкий котёл для небольшого помещения

Просмотрев это видео, вы сможете подробней ознакомиться с моделью итальянского настенного котла Baxi ECO-4S: